Главная » 2022 » Декабрь » 21 » О праве инвалидов на компенсацию стоимости договора ОСАГО
09:26
О праве инвалидов на компенсацию стоимости договора ОСАГО
«О праве инвалидов на компенсацию стоимости договора ОСАГО».

Инвалиды (в том числе дети-инвалиды), владеющие транспортными средствами в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители (например, родители ребенка-инвалида) имеют право на получение компенсации в размере 50 процентов страховой премии (стоимости договора), уплаченной ими по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такая компенсация предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем 2 водителями.
Компенсация предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) как в беззаявительном порядке, так и по заявлению лица, претендующего на получение компенсации.
Компенсация в заявительном порядке предоставляется территориальным органом ПФР при отсутствии в государственных информационных системах всех необходимых сведений для автоматического предоставления компенсации. В этом случае территориальный орган ПФР уведомляет гражданина с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг и иными способами. Граждане, получившие соответствующее уведомление, вправе подать заявление о предоставлении компенсации в территориальный орган ПФР, в том числе в электронной форме.
Порядок предоставления компенсации подробно регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 2579.
Просмотров: 106 | Добавил: asp-abashevo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]