Очерки древней истории
  Трудный и долгий путь через столетия прошла наша Родина. Но какой она была и какой стала теперь?
  У всех есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда появились и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты».
  Примерно в начале третьего тысячелетия до нашей эры на территории Среднего Поволжья жили племена кочевых скотоводов. Разводили в основном лошадей и овец – они наиболее приспособлены для такого образа жизни. Возможно, люди уже умели запрягать быков в повозки, а в бою использовали колесницы. Они были знакомы с металлургией и изготовляли медные и бронзовые орудия труда, но металл доставался пока очень дорого, поэтому каменные орудия еще не ушли из их обихода. Умерших соплеменников люди хоронили в глубоких ямах, причем тело посыпали красной охрой (она символизировала кровь и жизнь), покрывали слоем древесины или коры, а затем насыпали курган – очевидно, полагая, что «на том свете» почивший родич будет жить в нем, как в доме.
  Об этом узнали благодаря раскопкам Абашевского курганного могильника летом 1974 года. Это был первый археологический памятник Хворостянского района, подвергнутый раскопкам. Данное исследование было проведено экспедицией Куйбышевского педагогического института под руководством И. Б. Васильева.
  А вблизи Орловки весной 2006 года экспедиция самарских и тольяттинских археологов (начальник экспедиции Н. В. Овчинникова) раскопала еще один из таких курганов и сделала уникальное открытие, проливающее свет на обычаи наших далеких предков.
  Они исследовали два кургана бронзового века, находившихся близ села, и нашли три взрослых и одно детское погребение, относящееся к так называемой ямной культуре (по способу хоронить своих умерших).

Археологов не случайно привлек Абашевский курганный могильник, именно он был расположен на самом высоком месте района. В погожую погоду отсюда просматриваются просторы степного Заволжья – можно увидеть долину реки Волги. Наши предки всегда тщательно выбирали место для погребения своих соплеменников.
  Исследовав могильник, ученые обнаружили фрагменты глиняного сосуда яйцевидной формы с орнаментом, напоминающим отпечатки витой веревочки. Такую форму и такой орнамент имела посуда ямных племен.

На территорию Среднего Поволжья с севера начинает проникать население «Абашевской» культуры. Исторические корни этой археологической культуры уходят в мир лесных культур со шнуровой керамикой.
  Ареал распространения Абашевских поселений и курганов занимает территорию от Верхнего Поволжья до Южного Зауралья. На территории нашей области по реке Самаре проходит южная граница Абашевских племен. При этом следует отметить, что они расселились на территории Самарского Поволжья только на позднем этапе своего существования. О том, что эта территория не является для них основной, говорит небольшое количество Абашевских памятников.
  Время существования Абашевцев совпадает со временем бытования памятников Полтавкинской культуры. Заняв северную часть лесостепного Заволжья, Абашевское население, по всей видимости, не вступало в тесный контакт с Полтавкинским. Как отмечено исследователями, Абашевские поселения занимают правый берег реки Сок, поскольку его левобережная часть являлась исконной территорией обитания Полтавкинских племен.
  К периоду булгарского переселения относится раннесредневековый курган с ровиком у села Абашево. К сожалению, погребение было почти полностью разрушено, только в заполнении могильной ямы была обнаружена серебряная бляха – накладка. На бляхе изображены три фантастических животных. Два из них расположены симметрично, с приподнятыми вверх мордами. Третья фигура расположена под ними в центре. Этот сюжет весьма характерен для искусства степных кочевых народов, начиная со скифо-сарматского времени.
  Кто знает, может быть это не последние курганы и не последние экспедиции. Ведь люди, изучающие свою историю, справедливо считают, что она помогает жить. Узнавая прошлое, мы видим, что и в далекие времена наши предки испытывали огромные трудности, невзгоды и лишения. История далекого прошлого учит нас справедливости, помогает по – новому взглянуть на окружающий мир.

Наш край в ХVIII- начале ХХ вв.

Село Абашево Хворостянского района основали переселенцы из Пензенской губернии в 1776 году. Первоначальное название села было «Пензино». Село является одним из старейших поселений района. Переселенцы обосновались на живописной излучине реки Чагры. Начали обустраиваться: занимались скотоводством, земледелием.

Река Чагра - левый приток Волги. Расположена на границе Самарской и Саратовской областей.

Гидроним имеет ряд нарицательных соответствий в финно-угорских и тюркских языках, в русских народных говорах. Вот некоторые из них: коми «Чагра» - «кедровая роща»; тюркское «чайыр» («чагыр») – «луг, пойма, пастбище»; северорусское «чагра» - «мелкий густой лес на сыром месте»; южнорусское «чагарникс» - «плохо растущий кустарник на лугу». Связь речного названия с одним из указанных значений вполне вероятно.
  Историческим событием для жителей села стало окончание строительства церкви Святой великомученицы Софии в 1799 году. Построена церковь на средства помещика (князя) генерал-майора Александра Васильевича Урусова в 1799году. В 1814 году на средства помещицы Александры Александровны Мельгуновой церковь была перенесена на другое место, а 10 июня 1842года - освящена. Здание было деревянным, при ней имелась колокольня.
  Местный землевладелец, Василий Григорьевич Пустошкин, по совету своего покойного отца вместо ветхой деревянной церкви в 1867 году построил новый каменный храм. Этот храм прекрасной архитектуры был обнесён каменной прочной оградой. При церкви находилось помещение для училища, библиотеки и сторожки. Храм был снабжён приличным иконостасом, иконами искусной живописи, ценными подсвечниками, ризницей и всеми необходимыми принадлежностями. На построение этого храма, приобретение церковной утвари и устройства иконостаса Пустошкин израсходовал до 50 000 рублей серебром.
  Храм имел два престола: нижний (тёплый) этаж во имя святого Благоверного князя Александра Невского (освящён с благословения Преосвященнейшего Герасима 22 октября 1875 года), верхний этаж во имя святой Великомученицы Софии и трех её дочерей Веры, Надежды и Любови.

Для освящения верхнего престола из Самары прибыл епископ Самарский и Ставропольский Герасим. Его сопровождал земледелец В. Г. Пустошкин.
  8 июля 1877 года в 9 часов утра архипастырь прибыл в храм и при большом стечении богомольцев совершил освящение его во имя мученицы Софии и чад её. В сослужении приняли участие отец - ректор семинарии, один протоиерей, благочинный и трое священников. При освящении храма освящено 15 антиминсов.
  Затем архипастырем в сослужении тех же священнослужителей совершена литургия. Как при освящении, так и во время литургии пели два хора певчих: один архиерейский, а другой из крестьянских мальчиков села Хворостянка под руководством местного священника Андрея Комарова.
  В конце литургии Владыка произнёс к народу торжественное слово (экспромтом). К Абашевскому приходу, кроме Софийской церкви, относилась и Спасская церковь в селе Озерецком.
  Библиотека при церкви состояла из 169 названий книг, 288 томов, имелись периодические издания. Церковная летопись велась с 1879 года. Попечительство состояло из семи членов под председательством дворянина Матвея Васильевича Пустошкина.
  22 октября 1884 года в приходе Пензино была открыта одноклассная церковно-приходская школа. Школа имела своё здание, обучалось в ней 21 мальчик и 13 девочек.

Учителем в ней работала Рождественская Надежда Ивановна до 1917 г.
  После Октябрьской революции церковно-приходская школа преобразована в начальную школу, в которой было 4 класса.
  Первыми учителями начальной школы были супруги Пётр Титович и Мария Павловна Акимовы. Они проработали в ней до 1935-36 гг.

В 1899 году открыто земско-общественное училище, в котором обучалось 17 мальчиков и 14 девочек. Законоучитель – местный священник, вознаграждения не получал, учительница Надежда Ивановна Преображенская, вознаграждение- 300 рублей в год - получала от Самарского земства.
  В сельце Урусова 8 ноября 1901года прихода Софийской церкви была открыта школа грамоты. Она помещалась в квартире, снятой крестьянами в 1902 году. Здесь обучалось 26 мальчиков и 6 девочек. Заведующий и законоучитель – местный священник, учителем состоял Семён Иванович Артамонов из крестьян села Хворостянка, образование получил в земской школе, жалование – 120 рублей в год.
  В 1902 году в Пензино было раскулаченных домов- 22, в которых проживало 31 мужчина и 50 женщин. Был один дворянский дом (мужчина и женщины), военных -11 домов (24 мужчины и 23 женщины), крестьянских православных- 139 домов, в которых проживало 376 мужчин и 425 женщин.
  В сельце Урусова (Орловка) военных -6 домов (13 мужчин и 14 женщин), крестьянских- 119 домов (375 мужчин и 346 женщин).

Историческая справка. Деревня Орловка.

Сначала деревни Орловка и Урусовка значились отдельными деревнями, а потом, в 1882 г., они объединились в одну деревню - Орловка (Урусовка).
  В 1859 г. в Орловке домохозяев –24, население –166, в Урусовке –43 двора, население – 352, было две водяные мельницы.
  Население по годам выглядело таким образом:

По переписи 1882 года по Орловке безлошадных - 10 домохозяев, с одной лошадью в – 13 домов, а в Толстовке – 2 дома, с двумя лошадьми в Орловке –50 домохозяев, в Толстовке – 7.
  Число грамотных в Орловке –31 человек, в Толстовке – 14, учащихся в Орловке - один мальчик.
  Орловка, Толстовка, Абашево, Владимировка – эти сёла образовались раньше других сёл района, где-то в период 1795 –1797 гг.
  Орловка не раз переходила в руки то «красных», то «белых». Однажды, в мае 1918 года, на Орловку налетели бандиты и стали вербовать к себе простых жителей, собрав народ на площади перед пожаркой.

Историческая справка. Деревня Толстовка.

Точных данных об образовании этого села нет.
  По переписи 1859 года значилось: 30 дворов, 214 жителей.
  В 1882 году: 31 двор, население -169 человек.
  В 1910 году: 30 дворов, население -192 человека.
  В настоящее время в деревне Толстовка 32 двора, население -37 человек.
  В 1889 году грамотных в Толстовке –14 человек.
  Заселили это село переселенцы Пензенской, Тамбовской, Симбирской губерний.
  Это село, как и многие сёла, пережило Гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну, перестройку.
  В настоящее время оно входит в состав СПК «Абашевский».
  На сегодня в Абашево вместе с Орловкой и Толстовкой 299 дворов, 691 житель. Здесь, начиная с 1905 года и по сей день, работает мельница.

Значительным событием стало строительство мельницы по распоряжению помещика В.Г. Пустошкина. Четырехэтажная мельница строилась по проектам и под руководством инженера из Германии. Строителями, возможно, были тоже немцы. Красный кирпич для строительства поставляли с местного кирпичного завода. Строительный лес был привозной. Сначала заложили фундамент (более 7 метров глубиной и 1,5 метра шириной). После двухлетней усадки фундамента началось возведение здания мельницы. Все работы производились вручную. Толщина стен первого этажа составляла более одного метра. С каждым последующим этажом толщина уменьшалась для большей устойчивости здания. Мельница была покрыта листовым железом, стены снаружи покрашены белой краской. На крыше были встроены специальные ниши-оконца, так называемые фонари. Каждый этаж освещался через окна, а в темное время суток - светом от динамо-машины. В 1905 году мельница была пущена в эксплуатацию. Все оборудование было закуплено в Швейцарии. На мельнице применялась пятипромольная система. Производилось пшено, мука первого и второго сортов. Мощность мельницы составляла около тонны муки в сутки. Мельница работала в 3 смены. Зерно для размола привозили крестьяне из других деревень, а также оно поступало с помещичьих земель. Муку отправляли на продажу в Сызрань. Мука Абашевской мельницы занимала 1 место по качеству в губернии и пользовалась большим спросом даже у иностранцев.
  В настоящее время мельница находится в хорошем состоянии и по-прежнему функционирует.

Усадьба Василия Григорьевича Пустошкина.

Село до 1929 года относилось к Софийской волости.

Современный вид усадьбы; Схема усадьбы по воспоминаниям старожилов

В селе было около 300 домов, население - более 2000 человек. Село было барское. В нём проживал барин Пустошкин. Усадьба его находилась на возвышенном месте, у реки. Состояла она из двух больших кирпичных домов, окружённых большим садом. Со всех сторон его окружала сирень и акация. В усадьбе находился большой искусственный пруд, который наполнялся паводковыми водами по специально вырытым канавам, самотёкам. Кроме этого, в усадьбе были и другие помещения: зерносклады, дворы, построенные из красного кирпича. При дворе была построена овчарня (барин был страстный охотник), кормили овец и присматривали за ними специально поставленные люди из крестьян.
  Последний крестьянин- собаковод, Калинкин Корней Иванович, умер в 1951 году. В его обязанности входило кормить собак вовремя, водить на прогулку, купать в реке.
  До революции крестьяне работали на барина: сеяли и убирали хлеб. За работу получали по 10-18 копеек в месяц или хлебом на душу.
  В дни служения в церкви барыня с детьми выезжала из усадьбы на роскошной карете, запряжённой тройкой лошадей. В это время крестьяне выходили на улицу и кланялись ей.

Становление Советской власти.

После революции крестьяне работали на своих участках (землю давали на душу, т.е. на каждого члена семьи). Землю обрабатывали лошадью, запряжённой в плуг, сеяли из бадьи, которую подвешивали ремнем через плечо, зерно разбрасывали рукой по полю, после этого бороновали.
  Убирали свои участки в основном серпом, затем появились конные косилки. После этого зерно молотили. Многодетные семья, которые имели одну лошадь в своём хозяйстве или вообще не имели её, вынуждены были просить лошадь у зажиточного хозяина, чтобы обработать свой участок, за что и платили ему половину урожая. Часто крестьянин по этой причине вынужден был продавать часть своего участка, которую охотно покупали богатые. Впоследствии они ещё более богатели и, чтобы обработать свои участки, прибегали к наёмной силе, а им оказывался как раз крестьянин, продавший землю. Богачи стали покупать молотилки.
  Разбогатевшие за счет других были впоследствии раскулачены и высланы в Котлас (город на Севере).
  В 1929 году в селе стали создавать добровольные сельскохозяйственные артели, в которые объединялось несколько домов или часть села.
  Первыми объединились в артель крестьяне около 15 домов с численностью до 50 работников и назвали её «Смирновка» (название сохранилось до сегодняшнего дня). Земли у них было около 110 га.
  Животноводство не объединяли, оно было только в личном хозяйстве.
  Председателем артели они избрали Махрова Николая Григорьевича, неграмотного, но знающего земледелие. Большую роль в организации артели сыграл Шиганков Дмитрий Николаевич, который позже был председателем колхоза.
  Вместе они обрабатывали землю: сеяли, убирали, молотили. Урожай потом делили на душу. За норму обычно брали 17 пудов на год. Кроме председателя избирали ещё и счетовода, но он также работал в поле наравне со всеми. Собрания собирали регулярно. На них обсуждали дела артели: как провести сев, уборку, распределение урожая. Деньгами оплату не производили.
  В этом же году, но позже, были созданы ещё 4 артели. Первая сельскохозяйственная артель - «Общий труд»- объединяла 9 домов. В неё входили все Сафроновы, у них была своя молотилка. Вторая артель- «Пролетария» - западная часть села. Третья артель - «Восток» - средняя часть села. Четвертая артель - «Южная часть» - в южной части села.
  Все артели работали по принципу первой. У каждой был свой председатель и счетовод.
  Землю обрабатывали лошадью с плугом, стали чаще применять косилки и молотилки.
  В апреле 1930 года на собрании крестьяне решили объединиться всем в кол-хоз. А так как в это время была 12-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, то колхоз назвали «12 Красный Октябрь». Председателем колхоза избрали двадцатипятитысячника Аксёнова.
  В колхоз дружно пошли крестьяне-бедняки, но отдельные зажиточные богачи смотрели на это искоса. К ним стали применять принудительные меры: забирали скот, ломали постройки, выселяли. Особенно первый год в колхозе был трудным.
  Не было общего зернового склада, куда можно было бы засыпать семена да хранить хлеб.

Склад был построен в северной части села, его построили из амбаров, отобранных у богачей.
  Для объединённых лошадей не было двора, поэтому их разместили в четырёх местах, в разных концах села. Весь инвентарь также был объединён.
  Стало создаваться животноводство. У крестьян закупали телят…
  Так, в 1933году первая ферма колхоза состояла из 36 лошадей, 300 коров, 2 свиней и одного хряка.
  Председателем колхоза в это время был сельчанин, Медведев Сергей Михайлович (погиб в годы ВОВ).
  Вначале оплачивали по одному пуду хлеба на душу в месяц, а затем перешли на оплату за трудодень. С каждым годом в колхозе крепла дисциплина, а также материальная база.
  Большую помощь в укреплении колхоза оказывал сельский совет и его первый председатель, Лагутин Дмитрий Ермилович (умер в 1935 году).
  В 1934 году в селе, на территории бывшей усадьбы барина, была создана машинно-тракторная станция. Первый директор МТС, Егоров, был прислан из района, но вскоре его заменил Аверкеев, который работал до 1937 года. Мастерские были размещены в домах бывшего барина, склады и помещения были сломаны раньше. В этом году в МТС поступила техника: тракторов «ЧТЗ»-30, «СТЗ»-30, комбаинов-25штук. МТС обслуживала 7 колхозов (четыре колхоза в Новотулке, один в Орловке, один в Толстовке, один в Абашеве). Работники МТС получали денежную оплату. А колхозники- хлеб на трудодень, но в малом количестве.
  Земля обрабатывалась техникой МТС на договорных началах. Обработка земли улучшилась. Колхозы стали больше получать зерна с гектара. Особенно урожайным был 1937год, колхозники много получили на трудодни, много было продано государству. Только в 1937 году выдали хлеба в дома в необходимом количестве.

Годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

1941 год. 22 июня в селе состоялся митинг, на котором присутствовали все жители села. Выступающие клеймили позором фашизм Германии, который нарушил их счастливую жизнь, начав войну.
  В этот же день на фронт ушли первые мужчины.

Фотография ветеранов Великой Отечественной войны. 2000 год.

Провожали их всем селом, было много слёз, наказов, чтобы быстрее разгромили врага. К концу месяца почти все мужчины ушли на фронт, остались только по болезни. Ушло на фронт около 200 человек. Из трех автомобилей, имеющихся в МТС, один «ЗИС –5» вместе с шофёром Рожковым взяли на фронт. На фронт ушли и опытные руководители из МТС и колхоза, их заменили престарелые малограмотные старики. Председателем колхоза работал Саралёв Поликарп Архипович, ему было больше шестидесяти лет. А председателем сельского совета стал Михеев Фёдор Иванович, совершенно неграмотный (первый умер в 1968 году, второй - в 1975 году).
  В селе вся тяжесть работы легла на плечи женщин и детей.
  Призыв ЦК КПСС и советского правительства к народу: « Все на разгром врага»,- нашёл горячий отклик среди оставшихся в селе. Каждый стремился внести свою долю в общее дело борьбы с фашизмом.
  Вместо ушедших на фронт мужчин в МТС все рабочие места заняли подростки. Алмаев Иннокентий стал работать медником, братья Комоновы, Николай и Иван, - электриками, Сафронов Куприян - токарем, Красиков Владимир-слесарем, Саралёва Валя - электриком, Саралёва Галина - медником, Дмитриев Геннадий - медником, токарем, Борисов Иван - слесарем. Вскоре их принимали в комсомол. «Я желаю быть комсомольцем и по-комсомольски бороться за быстрый разгром коварного фашизма. Обязуюсь не щадя сил работать на оборону и быть передовым во всех мероприятиях», - писали они.
  Заявление, конечно, писалось по-разному, но всех вступающих объединяло высокое чувство любви к Родине, к партии. Это были не просто заявления, а клятва перед партией и Родиной, выражение готовности преодолеть любые трудности ради победы.
  Стали самостоятельно работать на комбайнах братья Сафроновы Сергей и Пётр, заменившие ушедшего на фронт отца. «На проводах» он сказал им, чтобы они работали по- фронтовому, и слова его они оправдали. Комбайнёром работал Грецов Василий, впоследствии главный агроном колхоза, и Сакина Анна Емельяновна, позже ушедшая на фронт, где была шофёром.
  Сели за руль трактора молодые девушки: Миронова Татьяна, Ярославцева Лариса (Анфиса), Калинкина Мария, Железникова Антонина, Бардина Елизавета, Кабанова Татьяна. Работать пошли совсем молодые подростки: Сакин Владимир (знатный тракторист, кавалер орденов Октябрьской революции), Филатов Иван и др.
  Через год, а некоторые через два, ушли в армию бывшие подростки. Их заменили другие. В разгаре боёв за Сталинград (1942год) молодые патриоты Ставропольского района обратились к труженикам села с призывом: « Все на борьбу с потерями зерна на колхозных полях!».
  Это вызвало новый прилив сил и новый трудовой подъём. Люди почти не сходили с полей, жили в поле, но с честью выполняли свой долг, поставленные перед ними задачи. На элеватор шли всё новые и новые обозы с хлебом.
  С фронта часто шли письма, в которых воины- отцы, сыновья и братья писа-ли, как они гонят со своей родной земли коварного врага. Но и часто приходили письма с извещениями о погибшем на фронте, которые наносили тяжёлые удары семье, но, наплакавшись и оправившись от тяжёлого горя, матери, жёны, дети вновь брались за работу.
  Одним из ярких проявлений патриотизма советского народа были добровольные денежные взносы в фонд обороны на строительство танков, самолётов, другого вооружения.
  С большим воодушевлением откликнулись труженики села на призыв Тамбовских колхозников, которые из личных средств начали собирать деньги на постройку танковой колонны. Труженики села также приняли участие в этом почине и внесли денежные средства на постройку танковой колонны «Куйбышевский колхозник». Проводился сбор вещей (варежек, носков, и др.), которые отправляли на фронт. В посылки вкладывали письма, в которых просили солдат побыстрее добить врага и возвращаться домой.
  1945 год. Враг отступал, все ждали скорой победы, и она пришла. Это был май 1945 года.
  Но с фронта не вернулись 171 человек, они пали в боях, защищая Родину.

Память о них увековечена в построенном памятнике (1973-1974 года), к которому часто приходили и приходят родные и близкие погибших, около него проводились пионерские сборы. У памятника всегда живые цветы.

В 1945 году с фронта стали возвращаться односельчане, которые сразу же включались в работу. Нужно было быстрее восстанавливать колхозное хозяйство. Пришли в негодность многие животноводческие помещения, да и в полеводстве дел было много. Колхоз заметно и быстро пошёл вперёд.
  В 1956 году произошло объединение колхоза «12 Красный Октябрь» с «Колхозом им. Пугачёва». Центром стало село Абашево.
  За последнее время в колхозе произошли большие изменения в материальном и культурном уровне колхозников.
  Все колхозники жили в новых или отремонтированных домах, в которых имелась современная обстановка, газ, телевизоры, радио и др. утварь.

Село стало электрифицированным, появился водопровод на улицах.

Колхозники имели в личном пользовании 29 легковых автомобилей.
  За прошедшую пятилетку построено: восьмилетняя школа, больница, магазин, почта, правление колхоза.
  МТС колхоза имела мощную технику в следующем количестве:
  Тракторов-41:
  «ВТ» и «К-700»- 4,
  «ДТ» -21,
  «Беларусь»-16.
  Комбайнов-23.
  Грузовых автомобилей-24.
  Сеялок-31.
  Культиваторов-37.
  Поливалок-10.
  Имелись хорошие механизаторские кадры.
  В 1978 году вступила в работу насосная станция Куйбышевского обводнительного канала (началась стройка в 1971 году).

Современный взгляд на село.

Абашевская волость расположена в южной части Хворостянского района. В её состав входят три населённых пункта: село Абашево, село Орловка, деревня Толстовка.
  Административный центр волости – село Абашево с населением 636 чело-век, в нём имеется 229 хозяйств. До районного центра 28 км. В селе Орловка население -54 человека, хозяйств -39. В деревне Толстовка население- 35 человек, хозяйств-34. Глава волости – Анатолий Сергеевич Сафронов.
  Трудоспособное население волости традиционно занято в сельском хозяйстве. Когда существовал «Колхоз им. Пугачёва», то часто он был передовым хозяйством, так как возглавляли его одни из лучших председателей. Это В.С. Шматов, Н.И. Кожевников, И.С. Бычков. Впоследствии колхоз стал банкротом и реорганизовался в несколько СПК: «Полесье», «Нива», «Орловский», «Абашевский». В 2001 году на базе СПК «Абашевский» (самом крупном) создано ООО «Агрофирма СПС». Крестьянскую традицию: с уважением относиться к земле, как к кормилице,- продолжают люди, работающие в сельскохозяйственных подразделениях:
  в ООО «Агрофирма СПС» - Алексей Валерьевич Бредихин, Владимир Николаевич Миронов, Евгений Николаевич Миронов, Александр Викторович Адоевский;
  в СПУ «Орловский» - Михаил Викторович Трунин;
  в СПК «Нива» - Иван Петрович Обухов;
  в СПК «Полесье» - Владимир Вениаминович Обухов, Александр Иванович Филатов.
  В селе Абашево функционирует завод по переработке зерна. Большим спросом на рынке пользуются крупы: гречка, пшено, горох. Хорошее качество продукции и низкие цены привлекают покупателей разного достатка.
  В 2001 году завершена газификация жилья и объектов соцкультбыта во всех населённых пунктах волости. Асфальтированы дороги в сёлах Абашево, Толстовка, Орловка.
  На территории Абашевской волости есть медпункт, почта, АТС, библиотека, Дом культуры «Нива», ООШ и детсад «Рябинка». Его посещают 35 детей. Более десяти лет заведующей «Рябинкой» была Ольга Александровна Красикова. В 2006 году заведующей детсада стала Ермолина Г.Г.
  Абашевская восьмилетняя школа в 1994 году стала средней. В ней обучалось 94 ученика. С 2005 года школа переименована в основную общеобразовательную. Директором школы с 1989 года и по сей день работает Виктор Анатольевич Щербинин.

Детский сад «Рябинка»; МОУ Абашевская общеобразовательная школа.

В Доме культуры, построенном в 80-е годы по современному проекту, работают детские объединения по интересам: «Резьба по дереву», «Юный художник» и др. Супруги Пономаренко, Тамара Николаевна и Иван Васильевич (директор СДК и художественный руководитель) - талантливые люди, и своё умение музицировать, петь, рисовать передают участникам творческих объединений.

Служба социальных работников помогает пожилым и одиноким людям в их повседневной жизни. Они обслуживают сорок пенсионеров. Много благодарности поступает от пожилых людей за доброе и внимательное отношение к ним. Артамонова Наталья Ивановна не только помогает решить бытовые проблемы своих стариков, но и отстаивает их интересы в вопросах начисления пенсий, льготном обеспечении медикаментозными средствами.
  Более 150 пенсионеров волости объединены в первичную ветеранскую организацию. Председатель организации - Венедикт Иванович Кузьмичёв.
  В селе много ветеранов, отдавших все свои силы колхозному производству. Это механизатор Николай Петрович Жулин, водитель Николай Алексеевич Борисов, доярка Елизавета Васильевна Михеева, телятница Чугункова Галина Лукьяновна.
  Население села объективно заинтересовано, чтобы все формы собственности сельскохозяйственных подразделений работали в их интересах.

В настоящее время ведётся реконструкция одного из больших и красивейших православных храмов. Освящён он был более 135 лет назад в честь Святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Службу проводит иерей Олег Ребишунг в нижнем помещении церкви, так как оно восстановлено полностью.

Из истории школы.

В 1950 г. была образована семилетняя школа. Первым ее директором стала Деева Ольга Васильевна. После нее эту должность занимали Привалова Лидия Николаевна, Красикова Валентина Федоровна.
  Семилетняя школа размещалась в четырех зданиях, утопала в зелени. В школе училось до 100 учащихся. Основное здание школы не сохранилось - было разобрано в 70-е годы.
  По просьбе жителей села, обращавшихся в Москву, в 1967 г. началось строительство новой школы, т.к. семилетняя школа находилась в аварийном состоянии. В 1968 г. состоялось открытие новой восьмилетней школы. Ее директором стала Красикова Валентина Федоровна.
  Много сил и труда вложила в строительство новой школы В. Ф. Красикова. Зимой начали завозить кирпич и другой строительный материал. Активное участие принимали учащиеся школы. Они укладывали кирпич в определенный порядок.
  А весной началось строительство новой школы. И снова учителя и учащиеся были участниками. Когда здание было готово, они убирали мусор, отмывали полы от штукатурки.
  К первому сентября школа не была готова. Ее открытие состоялось в октябре. После старой, убогой, ветхой школы она смотрелась светлицей: большие светлые окна, просторные классы, новая мебель.
  Первые годы не было кабинетной системы. Потом началось оформление кабинетов.
  Занятия были в две смены. Численность достигала 280 учащихся.

Читать продолжение